Sabtu, 20 Mei 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Shalat Jum'at

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : MTs
Mata Pelajaran            : Fiqh
Kelas                           : VII
Waktu                         : 2 X 5 menit
A.    Standar Kompetensi
12. Memahami tata cara sholat Jum’at.
B.     Kompetensi Dasar
12.1. Menjelaskan ketentuan-ketentuan sholat Jum’at.
12.2. Menjelaskan ketentuan-ketentuan khutbah Jum’at.
12.3. Mempraktekan shalat Jum’at.
C.    Indikator
1.      Menjelaskan pengertian dan hukum serta menunjukkan dasar hukum shalat Jum’at.
2.      Menjelaskan syarat wajib, syarat sah, dan fardhu-fardhu shalat Jum’at.
3.      Menjelaskan pengertian, rukun, dan syarat-syarat khutbah Jum’at.
4.      Menunjukkan sunnah-sunnah ketika akan, sedang, dan setelah shalat Jum’at.
5.      Menunjukkan niat shalat Jum’at dan manfaatnya.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian dan hukum serta menunjukkan dasar hukum shalat Jum’at.
2.      Siswa mampu menjelaskan syarat wajib, syarat sah, dan fardhu-fardhu shalat Jum’at.
3.      Siswa mampu menjelaskan pengertian, rukun, dan syarat-syarat khutbah Jum’at.
4.      Siswa mengetahui dan mengamalkan sunnah-sunnah ketika akan, sedang, dan setelah shalat Jum’at.
5.      Siswa hafal niat shalat Jum’at.
E.     Karakter Siswa Yang Diharapkan
1.      Religius.
2.      Jujur.
3.      Santun.
4.      Disiplin dan percaya diri.
5.      Bertanggung jawab dan cinta ilmu.
F.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian shalat Jum’at.
2.      Syarat wajib shalat Jum’at.
3.      Syarat-syarat sah shalat Jum’at.
4.      Fardhu-fardhu shalat Jum’at.
5.      Pengertian khutbah Jum’at.
6.      Rukun-rukun khutbah Jum’at.
7.      Syarat-syarat khutbah Jum’at.
8.      Sunnah-sunnah akan, sedang, setelah melaksanakan shalat Jum’at.
9.      Niat shalat Jum’at.
10.  Manfaat-manfaat.
G.    Metode Pembelajaran
1.      Ceramah.
2.      Tanya jawab.
3.      Demonstrasi .
H.    Media Pembelajaran
1.      Papan tulis.
2.      Power point.
I.       Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a)      Guru memberi salam.
b)      Berdo’a bersama pada awal kegiatan.
c)      Mengecek kehadiran siswa.
d)     Apersepsi.
2.      Kegiatan Inti
a)      Eksplorasi
Ø  Guru menjelaskan materi shalat Jum’at.
Ø  Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan dan tugas yang harus dilakukan siswa.
b)      Elaborasi
Ø  Siswa menelaah tata cara shalat Jum’at.
Ø  Siswa mempraktekan shalat Jum’at.
c)      Konfirmasi
Ø  Guru menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Ø  Guru memberikan kesimpulan tentang materi pembelajaran.
3.      Kegiatan Akhir
a)      Guru melakukan evaluasi tentang materi yang telah dibahas.
b)      Guru memberikan informasi tentang materi yang akan datang.
c)      Guru mengakhiri pembelajaran dan berdo’a bersama-sama.
d)     Guru mengucapkan salam.
J.      Sumber Belajar
1.      Muhajir, Risalah Bimbingan Shalat Lengkap, Bandung: HUSAINI.2001.
2.      انواع الصلوات/ macam-macam shalat.
K.    Penilaian
1.      Bentuk penulisan: Tes Tertulis.
2.      Bentuk uraian: Uraian.
3.      Instrumen Penilaian:
a)      Jelaskan pengertian shalat Jum’at dan hukumnya!
b)      Sebutkan syarat-syarat wajib shalat Jum’at!
c)      Sebutkan syarat-syarat sah shalat Jum’at!
d)     Sebutkan perbuatan sunnah keterkaitan dengan shalat Jum’at!
e)      Jelaskan pengertian khutbah dan sebutkan rukun-rukun khutbah!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar